This is default featured slide 1 title

Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these sentences with your own descriptions.

This is default featured slide 2 title

Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these sentences with your own descriptions.

This is default featured slide 3 title

Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these sentences with your own descriptions.

This is default featured slide 4 title

Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these sentences with your own descriptions.

This is default featured slide 5 title

Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these sentences with your own descriptions.

24/09/13

RPP Bahasa Indonesia IX



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN

Satuan Pendidikan              : SMPLB-B Karya Mulia Surabaya
Mata Pelajaran                    : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester                    : IX-A/ Ganjil
Alokasi Waktu                     : 2 x 35  menit (1 x pertemuan)

A.      Standar Kompetensi                 
Menulis
4. Mengungkapkan informasi dalam bentuk iklan baris, karangan, dan pikiran serta perasaan ke dalam puisi bebas

B.       Kompetensi Dasar                     
4.1 Menulis iklan baris dengan bahasa yang singkat

C.      Indikator
I.       Kognitif
a)      Proses
1.      Menjelaskan pengertian  iklan baris
2.      Menyebutkan bagian bagian iklan baris
b)      Produk
1.      Melengkapi contoh iklan baris
2.      Menulis contoh iklan baris
II.    Psikomotor
a.       Menulis contoh iklan baris
III.  Afektif
1)      Menjawab pertanyaan tentang iklan baris dengan  sungguh sungguh
2)      Mengajukan pertanyaan tentang iklan baris dengan penuh tanggung jawab
3)      Melengkapi iklan baris dengan tekun

Mengembangkan perilaku berkarakter :
a.       Bersungguh sungguh
b.      Disiplin
c.       Tekun
Keterampilan Sosial
a.       Kebiasaan menjadi pemerhati yang baik
b.      Berpendapat
D.    Tujuan Pembelajaran
I.       Kognitif
a.   Proses
1.      Dengan melihat materi, siswa dapat menjelaskan pengertian iklan baris dengan tingkat pemahaman minimal 70 %
2.      Dengan melihat Media guru, siswa dapat menyebutkan bagian bagian iklan baris dengan tingkat pemahaman minimal 70 %.
b.   Produk
1.      Tanpa melihat materi, siswa dapat melengkapi contoh iklan baris dengan tingkat kebenaran minimal 70 %

II.    Psikomotor
a.      Dengan bantuan guru, siswa dapat menuliskan contoh iklan baris dengan tingkat kebenaran minimal 70 %

III. Afektif
1.      Dengan melihat materi, siswa dapat mengajukan pertanyaan tentang iklan baris dengan tingkat pemahaman 70 %
2.      Tanpa melihat materi, siswa dapat menjawab pertanyaan yang diberikan guru dengan tingkat pemahamn 70 %

Mengembangkan perilaku berkarakter :
a)        Bersungguh sungguh
b)        Disiplin
c)        Tekun
Keterampilan Sosial
a)         Kebiasaan menjadi pemerhati yang baik
b)         Berpendapat
c)         Sikap Sportifitas

E.     Materi Pembelajaran
Menulis iklan baris (Terlampir)

F.     Metode dan Model Pembelajaran
1.      Metode Pembelajaran            : ceramah, Tanya jawab, penugasan.
2.      Model pembelajaran               : kooperatif dan MMR

G.    Media Pembelajaran
1.      Banner tentang pengertian dan bagian bagian  iklan baris
2.      Papan isian tentang iklan baris

H.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Fase
Kegiatan.
Pendahuluan
(5 menit)
Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa.
( fase 1 )
1)      Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan, ”selamat pagi anak-anak” dan siswa menjawab salam guru dengan mengucapkan ”selamat pagi bu”
2)      Guru mengajak siswa berdo’a bersama-sama
3)      Guru mengabsen siswa
4)      Apersepsi: memotivasi siswa dengan melakukan percakapan untuk merangsang pemahaman belajar siswa terhadap materi yang akan diajarkan.
Guru :“ siapa yang pernah membaca Koran?”
Siswa : “saya pernah”
Guru : “Berita apa yang dibaca?”
Siswa : “Sepak bola”
5)      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran : ”hari ini kita akan belajar menulis iklan baris”
Inti
(60menit)
Mendemonstrasikan pengetahuan atau keterampilan
( fase 2 )
Eksplorasi
1.      Guru menunjukkan halaman tentang iklan baris dalam koran kepada siswa
2.      Guru menunjukkan salah satu contoh iklan baris dalam koran.
3.      Guru menyampaikan informasi tentang iklan baris, contoh :
Guru: “ada berapa baris dalam satu iklan ini?
Siswa: “tiga”
4.      Guru menjelaskan tentang pengertian iklan baris
5.      Guru menyampaikan informasi yang ada di dalam iklan baris, contoh :
Guru : “Siapa yang tau, ini iklan apa?”
Siswa : “menjual mobil”
6.      Guru menjelaskan tentang isi dari iklan baris yang dibawa guru
7.      Guru bersama siswa merumuskan bagian apa saja yang ada dalam contoh iklan baris yang dibawa guru.
8.      Dengan media banner, Guru menjelaskan bagian bagian yang harus ada dalam iklan baris
9.      Guru memberi kesempatan pada siswa untuk bertanya.
Elaborasi
10.  Guru menunjukkan bacaan sebuah iklan kepada siswa.
11.  Guru bersama siswa menulis iklan baris pada media papan isian berdasarkan bacaan sebuah iklan yang dibawa oleh guru.
12.  Guru meminta 2 orang siswa maju  ke depan untuk menulis iklan baris dari bacaan dengan bantuan media papan isian.
13.  Guru bersama siswa menyimpulkan bagian bagian yang terdapat dalam iklan baris. Contoh :
Guru : “bagian pertama dari iklan baris adalah…”
Siswa : “jenis iklan”

Membimbing pelatihan
( fase 3 )
14.  Membagikan LKS dan membimbing siswa untuk mengerjakan LKS.
15.  Mengecek apakah siswa mampu mengerjakan LKS yang telah diberikan.
Mengecek pemahaman dan memberi umpan balik
( fase 4 )
Elaborasi
16.  Siswa diminta untuk mengumpulkan LKS yang telah dikerjakan.
Konfirmasi
17.  Guru bersama siswa mengecek hasil pekerjaan siswa.
Guru : nomer 1 jawaban yang benar adalah?
Siswa : B
18.  Guru memberikan reaward pada siswa yang mendapat nilai benar paling banyak.
Penutup
(5 menit)
Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan
( fase 5 )
Konfirmasi
19.  Guru menyimpulkan materi yang diajarkan
20.  Doa penutup
21.  Salam penutup



I.       Sumber Pembelajaran
1.      Martanti. 2009. Kreatif Berbahasa Indonesia Untuk SMP dan MTs Kelas IX. Jakarata :Pusat Perbukuan Depantemen Pendidikan Nasional. Hal : 16 - 19

J.      Penilaian
a.      Prosedur :
1.      Penilaian proses
Dilaksanakan saat KBM berlangsung
2.      Penilaian Postest
Dilaksanakan setelah semua materi diberikan kepada anak sebagai alat evaluasi
b.      Teknik Tes :
1.      Tes tertulis
Dilaksanakan untuk melihat tingkat kemampuan siswa dalam menerima materi yang meliputi pilihan ganda dan soal isian  yaitu pada saat post-test.
2.      Tes Lisan
Diambil dari respon siswa dalam menjawab pertanyaan guru dan berpendapat.
c.       Bentuk Tes
1.      Tes tertulis
Soal Isian ( terlampir )
2.      Tes unjuk kerja
Lembar penilaian psikomotor ( terlampir )
d.      Instrument
1.      Lembar Kerja Siswa
2.      Lembar Pengamatan
K.    Lampiran
1.      Materi
2.      Lembar Kerja Siswa (LKS) serta kunci jawaban
3.      Tabel kriteria penilaian
4.      Lembar penilaian proses (Tes Psikomotor)
5.      Lembar pengamatan perilaku bekarakter
6.      Lembar pengamatan keterampilan sosial


 
                   


Surabaya,  3 Sseptember 2013


Guru Pratikan




Recha Try Wahyu N
NIM. 101044049
















TABEL SPESIFIKASI PENILAIAN PSIKOMOTOR


Siswa ditunjukkan pada bacaan tentang iklan dan diminta menuliskan iklan baris pada papan isian.  Penilaian dilakukan dengan memberi tanda ceklist (√) ketika siswa menulis iklan baris pada papan isian, dengan mengamati aktivitas dan kemampuan siswa.

No.
SPESIFIKASI
INDIKATOR
SKOR
DIPER-
OLEH
Menyelesaikan semua tahapan tanpa bantuan

(Skor 10)
Melakukan dengan bantuan verbal
(Skor 8)
Melakukan dengan bantuan perbuatan
(Skor 6)
Tidak menyelesaikan pekerjaan
(Skor 0)
1
Menuliskan kode iklan





2
Menuliskan jenis iklan





3
Menuliskan nama barang/ jasa yang diiklankan





4
Menuliskan keterangan barang/ jasa yang diiklankan





5
Menuliskan alamat barang/ jasa yang diiklankan





6
Menuliskan pihak yang dapat dihubungi





Jumlah Skor Diperoleh

  
 


           




 


TABEL SPESIFILASI LEMBAR PENILAIAN

No
Tujuan Pembelajaran
Lembar Penilaian dan Butir Tes
Kunci Lembar Penilaian dan Butir Tes
1.
Kognitif
a.       Dengan melihat materi, siswa dapat menjelaskan pengertian iklan baris

b.      Dengan melihat Media guru, siswa dapat menyebutkan bagian bagian iklan baris
c.       Dengan bantuan guru, siswa dapat menuliskan contoh iklan baris


LP 1
(Pilihan ganda 1-5)

LP I
(Soal isian II no 1 - 5)
LP I
(Soal isian III)

Kunci LP I

Kunci LP I
Kunci LP I
2
Psikomotor
a.       Tanpa melihat materi, siswa dapat melengkapi contoh iklan baris

LP II

Kunci LPII
3.
Afektif
a.       Dengan melihat materi, siswa dapat mengajukan pertanyaan tentang iklan baris
b.      Tanpa melihat materi, siswa dapat menjawab pertanyaan yang diberikan guru
Perilaku Berkarakter
Terlibat dalam proses belajar mengajar yang berpusat pada siswa, minimal siswa dinilai guru dapat membuat kemajuan  dalam menunjukkan perilaku berkarakter bersungguh sungguh, disiplin, dan tekun
Keterampilan Sosial
Terlibat dalam proses belajar mengajar yang berpusat pada siswa, minimal siswa diamati guru  dapat  menunjukkan keterampilan sosial, yaitu menjadi pemerhati yang baik, berpendapat dan sikap sportifitas




Lembar Pengamatan Perilaku Berkarakter

Lempar Pengamatan Keterampilan Sosial





Kunci LP III



Kunci LP III


LEMBAR PENGAMATAN PERILAKU BERKARAKTER

Untuk setiap perilaku berkarakter, guru memberi penilaian atas perilaku siswa
dengan menggunakan skala berikut dengan cara memberi tanda ceklist (√)


 

NOo
NamaSiswa
Aspek Yang Dinilai
Kesungguhan dalam pembelajaran
Disiplin
Mandiri
A
B
C
D
A
B
C
D
A
B
C
D
1.
Antoni












2
Dian












3
Khoiruddin












4
Wirda












5
Putri












6
Ilham















LEMBAR PENGAMATAN KETERAMPILAN SOSIAL

Untuk setiap perilaku berkarakter, guru memberi penilaian atas perilaku siswa dengan
menggunakan skala berikut dengan cara memberi tanda ceklist (√)

No
NamaSiswa
Yang Dinilai Aspek
Berpendapat
Menjawab pertanyaan
Ketekunan dalam mengerjakan tugas
A
B
C
D
A
B
C
D
A
B
C
D
1.
Antoni












2.
Dian












3.
Khoiruddin












4
Wirda












5
Putri












6
Ilham














Keterangan :
A (Memiliki skor nilai 89-99)                         : Sangat Baik 
B (Memiliki skor nilai 79-88)                         : Memuaskan 
C (Memiliki skor nilai 69-78       : Menunjukkan kemajuan 
       D (Memiliki skor nilai 59-68)               : Memerlukan perbaikan